Главная

ИСТОРИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ. ЯНВАРЬ 2024 Г. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ. 12 ЯНВАРЯ

12 января / 30 декабря – Память царя и пророка Давида (1035-970 гг. до Р. Х.).

***

12 января / 30 декабря – Память святителя Макария, митрополита Московского (1482-1563). Сторонник иосифлянства, последователь преподобного Иосифа Волоцкого. Канонизирован Русской Церковью в лике святителей, память совершается 30 декабря / 12 января.

МУДРОСТЬ СВЯТИТЕЛЯ МАКАРИЯ

Святитель Макарий стал Московским митрополитом в 1542 г., в самом начале правления царя Иоанна IV Васильевича. Величайшей заслугой святителя, беспредельно преданного Православию, Отечеству и молодому Государю, было указание юному Иоанну великих задач, лежащих на московских правителях. По его мудрому совету Иоанн венчался на царство, что в период разгула боярской крамолы спасло от крушения трон и Московское самодержавие. К этому времени Царьград был захвачен турками, и московский Государь становился верховным охранителем единой истинной православной веры.

Созванные митрополитом Макарием Церковные соборы 1547 и 1549 гг. прославили до 40 новых русских святых, некоторые из них до того почитались только местно. В 1551 г. состоялся Церковный собор, или Стоглав, названный так по числу глав, отражающих его решения, направленные на улучшение положения Церкви и на поднятие нравственности прихожан.
При святителе Макарии была открыта первая типография в Москве для печатания священных книг; созданы подробные Жития всех русских святых; написана Степенная книга, в которой последовательно, по степеням, изложено «государствование» всех русских Великих Князей с древнейших времен; предпринято составление большой, так называемой ныне Никоновской летописи; начался расцвет русской живописи: составленный по инициативе митрополита 10-томный «Лицевой летописный свод» содержит до 16 тысяч миниатюр! Ни в одном государстве в мире нет таких богато украшенных рисунками летописей или житий святых, как у нас!
Митрополит Макарий обладал даром предвидения: он предсказал Иоанну IV победу над Казанью, взятие русскими войсками Полоцка в 1563 г., победоносный поход на Литву; предвидел он и опричнину.
Почитание святителя началось сразу после его кончины, последовавшей в 1563 г. Святые мощи его покоятся в Успенском соборе Московского Кремля.

***

12 января 1570 г. – Вступление войск царя Иоанна IV в Новгород и начало казней в этом городе. Жертвами погрома стали по разным оценкам от 2 до 15 тысяч человек. Кроме того, вследствие погрома в городе начали свирепствовать голод и болезни.

***

12 января 1772 г. – Родился Михаил Михайлович Сперанский (1772-1839) – русский законотворец, общественный и государственный деятель, реформатор. Михаил Сперанский родился в 1772 г. в селе Черкутино (Собинский район Владимирской области).

***

12 января 1893 г. / 31 декабря 1892 г. – День рождения Михаила Иосифовича Гуревича (1893-1976). Родился в с. Рубанщина, Суджанский уезд, Российская империя. Российский советский инженер-авиаконструктор. М. И. Гуревич был одним из основателей созданного в декабре 1939 г. Особого конструкторского отдела (ОКО) во главе с А. И. Микояном, став его заместителем. В 1940 г. А. И. Микоян и Гуревич создали истребитель МиГ-1 («Микоян и Гуревич»), а затем его модификацию МиГ-3. В 1940-1941 годах МиГ-3 строился большой серией и принимал участие в боях первого периода Великой Отечественной войны. В 1940-1957 гг. – зам. главного конструктора, в 1957-1964 гг. – главный конструктор в ОКБ Микояна. Доктор технических наук (1964). Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии и шести Сталинских премий.

***

12 января 1895 г. / 31 декабря 1894 г. – День рождения Виктора Владимировича Виноградова (1895-1969). Родился в Зарайске, сын священника, репрессированного в 1930 г. и вскоре умершего в ссылке в Казахстане, как и последовавшая за ним мать. В 1917 г. Виктор Владимирович окончил Историко-филологический институт и Археологический институт. В начале своей научной деятельности – историк церковного раскола. Продолжил научную подготовку в Петроградском университете, где преподавал с 1921 г. В 1920 г. избран профессором в Археологическом институте по кафедре истории русского языка.

Русский, советский лингвист-русист и литературовед, доктор филологических наук (1940), академик АН СССР (1946). Основоположник крупнейшей научной школы в языкознании. Лауреат Сталинской премии второй степени (1951). Руководил составлением «Словаря языка Пушкина». Участвовал в составлении «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (т. 1-4, 1935-1940), в редактировании «Словаря современного русского литературного языка» (т. 1-17, 1948-1965) и «Словаря русского языка» (т. 1-4, 1957-1961). В 1960-е годы был председателем Орфографической комиссии АН СССР.
В 1934 г. арестован по «делу славистов». 17 апреля 1934 г. сослан в Вятку, где отбывал ссылку до 1 мая 1936 г. Освобожден досрочно по ходатайству пушкинистов для подготовки к юбилею 1937 г. С мая 1936 г. Виноградов был прописан под «минусом» в Можайске, фактически нелегально живя в Москве у жены и получив даже возможность преподавать (в конце 1938 г. уволен по новым обвинениям). Прописку в Москве получил в марте 1939 г., на другой же день после письменного обращения к И. В. Сталину. После начала войны выслан в Тобольск (7 августа 1941 г.), где пребывал до 2 июня 1943 г. В 1943 г. с него сняли судимость. После возвращения из Тобольска (1944) В. В. Виноградов стал профессором МГУ, а затем деканом филологического факультета (1945-1948, 1950). 30 ноября 1946 г. его избрали сразу действительным членом АН СССР.
В 1950-х гг. В. В. Виноградов фактически встал во главе советской лингвистики:
заведующий кафедрой русского языка МГУ (1947-1969);
директор Института языкознания АН СССР (1950-1954);
академик-секретарь Отделения литературы и языка АН СССР (1950-1963);
главный редактор журнала «Вопросы языкознания» (1952-1969);
с 1958 г. возглавлял Институт русского языка АН СССР, который c 1995 года носит его имя;
в 1967-1969 годах – заведующий сектором исторической поэтики и стилистики в Институте русской литературы (Пушкинском Доме) АН СССР.
Могила В. В. Виноградова на Новодевичьем кладбище Москвы. Библиотека В. В. Виноградова была передана в Пушкинский Дом.

***

12 января 1907 г. / 30 декабря 1906 г. – Родился Сергей Павлович Королёв, (1907-1966) – советский ученый, конструктор ракетно-космических систем, председатель Совета главных конструкторов СССР (1946-1966), академик АН СССР (1958). Сергей Королёв родился в 1907 г. в городе Житомир (Волынская губерния, Российская империя).
Сергей Королёв является одним из основных создателей советской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса, основателем практической космонавтики. В официальных документах СССР его называли просто «Главный конструктор». Под его руководством был организован и осуществлен запуск первого искусственного спутника Земли и первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии. Скончался 14 января 1966 г. в Москве, похоронен в некрополе у Кремлевской стены.

***

12 января 1919 г. – Скончался архиепископ Никон (Рождественский; 1851-1919); богослов, публицист; политический и государственный деятель Российской империи. По некоторым данным – жестоко изуродован и убит, даже обезглавлен революционной чернью. Случилось это за воротами Лавры. Издатель знаменитых «Троицких листков» и журнала «Троицкое слово», через которые владыка выступал с обличениями бунтарей, новых язычников и ересиархов, призывал русский народ к объединению для отпора врагам России. Могила верного слуги Христова находится в любимой им Троице-Сергиевой Лавре, на могиле высится большой черный крест.

***

12 января 1936 г. – День открытия добровольного спортивного общества «Локомотив».

***

12 января 1943 г. – Началась операция «Искра», в результате которой была прорвана Ленинградская блокада.

***

12 января 1945 г. – Советский Союз начал полномасштабное наступление против нацистской Германии в Восточной Европе.

***

12 января 1950 г. в СССР вновь введена смертная за измену, шпионаж и саботаж.
Законодательно смертную казнь закрепили в 1919 г., а в 1920 г. к смертной казни было приговорено более 6500 человек. В 30-е и 40-е гг. смертная казнь по УК РСФСР 1926 г. предусматривалась за 42 преступления. Мораторий Указом Президиума ВС СССР от 26 мая 1947 г. «Об отмене смертной казни» в СССР действовал до 1950 г. Этот указ упразднил эту меру наказания в мирное время, предложив вместо нее применять лишение свободы в исправительно-трудовом лагере сроком на 25 лет. Его мотивы были отнюдь не гуманные: после войны страна истощилась как материально, так и физически. Нужна была замена миллионам погибших.

***

12 января 1990 г. – Румыния первой из стран Восточной Европы и бывших членов Организации Варшавского договора запретила Коммунистическую партию.

***

12 января 1991 г. – Обретение мощей преподобного Серафима Саровского.

***

12 января 2015 г. – В клинике г. Лейпцига умерла Елена Васильевна Образцова (1939-2015), русская оперная певица (меццо-сопрано), актриса, педагог, профессор Московской консерватории. Солистка Большого театра (1964-2009), народная артистка СССР (1976), герой Социалистического Труда (1990), лауреат Ленинской премии (1976) и Государственной премии РСФСР им. М. И. Глинки (1973).

Одна из выдающихся певиц второй половины XX века. Елена Образцова выступала на всех ведущих оперных сценах мира: Метрополитен-опера, Ла Скала, Венская опера, Королевский театр Ковент-Гарден, Баварская опера, Берлинская опера, Опера Гарнье, Мариинский театр. Любимейшими и великими партнёрами она называла теноров В. Атлантова и П. Доминго.
Отдельный пласт вокального творчества певицы связан с музыкой Г. Свиридова, сочиненной и посвященной композитором непосредственно певице: вокальный цикл «Десять песен на стихи Александра Блока» (1980), поэмы на стихи С. Есенина «Отчалившая Русь» (1983) в редакции для меццо-сопрано. Певицей записано более 50 дисков на крупнейших студиях грамзаписи. С 2011 г. в Москве функционирует Фонд Елены Образцовой – благотворительный фонд поддержки музыкального искусства.
Елена Образцова скончалась 12 января 2015 г. на 76-м году жизни в одной из клиник Лейпцига, где проводила зиму и проходила лечение по настоянию врачей. Церемония прощания проходила 14 января 2015 г. в Большом театре, отпевание – 15 января 2015 г. в Храме Христа Спасителя. Похоронена в этот же день на Новодевичьем кладбище Москвы.

Добавьте комментарий

Нажмите, чтобы оставить комментарий

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

26 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ АРХИМАНДРИТА НИКИТЫ (ПЕТРА ВАСИЛЬЕВИЧА ЧЕСНОКОВА)

АРХИМАНДРИТ НИКИТА (ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ ЧЕСНОКОВ). ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…

К 100 ЛЕТИЮ МАРИИ СЕРГЕЕВНЫ ТРОФИМОВОЙ. ЦИТАТЫ ИЗ ДНЕВНИКОВ И ВОСПОМИНАНИЙ

«Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит».
«Земля Русская вся под Богом».

(Пословицы из словаря В. И. Даля)

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

22 ОКТЯБРЯ – ПРАВ. АВРААМА ПРАОТЦА И ПЛЕМЯННИКА ЕГО ЛОТА
СВ. ПРАМАТЕРЬ САРРА. ИКОНА. XX в.
САРА (САРРА). ГЛАВА ИЗ КНИГИ «МАТЕРЬ ВСЕХ ЖИВУЩИХ».ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

21 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ СТАРЦА СХИАРХИДИАКОНА ИЛАРИОНА (ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА ДЗЮБАНИНА)
ИЕРОДИАКОН ИГНАТИЙ (В СХИМЕ - ИЛАРИОН)
СТАРЕЦ СХИАРХИДИАКОН ИЛАРИОН (ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ ДЗЮБАНИН; 1924–2007). ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

19 ОКТЯБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ПРОТОИЕРЕЯ СЕРГИЯ ГАРКЛАВСА (20.12.1927–19.10.2015), ХРАНИТЕЛЯ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
ПРОТ. СЕРГИЙ
ТИХВИНСКИЙ УСПЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ. А. ТРОФИМОВ С ПРОТ. СЕРГИЕМ ГАРКЛАВСОМ. 9 ИЮЛЯ 2010 г.
ИСПОЛНИВШИЙ ВЕЛИКУЮ МИССИЮ. (К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПРОТОИЕРЕЯ СЕРГИЯ ГАРКЛАВСА). ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

19 ОКТЯБРЯ — ЛИЦЕЙСКАЯ ГОДОВЩИНА

СВЕТ, КОТОРЫЙ СВЕТИТ ВСЕМУ МИРУ. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

18 ОКТЯБРЯ — СВТТ. ПЕТРА, АЛЕКСИЯ, ИОНЫ, МАКАРИЯ, ФИЛИППА, ИОВА, ЕРМОГЕНА, ТИХОНА, ПЕТРА, ФИЛАРЕТА, ИННОКЕНТИЯ И МАКАРИЯ, МОСКОВСКИХ И ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦЕВ.
svtihon19
СВЯТИТЕЛЬ ТИХОН, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РОССИИ. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…
АКАФИСТ СВЯТИТЕЛЮ ТИХОНУ, ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РОССИИ ЧУДОТВОРЦУ. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

18 ОКТЯБРЯ — ПРЕПОДОБНОЙ (СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНОЙ КНЯЖНЫ) ХАРИТИНЫ ЛИТОВСКОЙ

ПРЕПОДОБНАЯ (СВЯТАЯ БЛАГОВЕРНАЯ КНЯЖНА) ХАРИТИНА ЛИТОВСКАЯ. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…

ВЕЧЕР ПАМЯТИ МАРИИ СЕРГЕЕВНЫ ТРОФИМОВОЙ

АКАФИСТЫ, СОСТАВЛЕННЫЕ АЛЕКСАНДРОМ ТРОФИМОВЫМ

АКАФИСТ ПРЕСВЯТЕЙ БОГОРОДИЦЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ЕЯ ИЕРУСАЛИМСКИЯ

АКАФИСТ ПРЕСВЯТЕЙ БОГОРОДИЦЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ЕЯ ВАЛААМСКИЯ

АКАФИСТ ПРЕСВЯТЕЙ БОГОРОДИЦЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ЕЯ «ПРИБАВЛЕНИЕ УМА»

АКАФИСТ ПРЕСВЯТЕЙ БОГОРОДИЦЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ЕЯ КОРСУНСКИЯ (ЕФЕССКИЯ)

АКАФИСТ ПРЕСВЯТЕЙ БОГОРОДИЦЕ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ ЕЯ КОЛОЧСКИЯ

АКАФИСТ СВ. АП. И ЕВ. ИОАННУ БОГОСЛОВУ

АКАФИСТ СВ. МЧЧ. ФЛОРУ И ЛАВРУ

АКАФИСТ СВТТ. АФАНАСИЮ И КИРИЛЛУ, АРХИЕП. АЛЕКСАНДРИЙСКИМ

АКАФИСТ СВТ. ТИХОНУ, ПАТРИАРХУ МОСКОВСКОМУ И ВСЕЯ РОССИИ

АКАФИСТ СВВ. ЦАРСТВЕННЫМ СТРАСТОТЕРПЦЕМ

АКАФИСТ ПРП. ИЛИИ МУРОМЦУ

АКАФИСТ ПРП. АНТОНИЮ ДЫМСКОМУ

АКАФИСТ ПРП. ВАРЛААМУ СЕРПУХОВСКОМУ

АКАФИСТ ПРП. ОТРОКУ БОГОЛЕПУ ЧЕРНОЯРСКОМУ

АКАФИСТ СВ. ПРАВ. ИОАННУ РУССКОМУ

АКАФИСТ ПРП. ПАИСИЮ ВЕЛИЧКОВСКОМУ

АКАФИСТ ПРП. ВАРНАВЕ ГЕФСИМАНСКОМУ

АКАФИСТ СВМЧ. СЕРАФИМУ (ЗВЕЗДИНСКОМУ), ЕП. ДМИТРОВСКОМУ

АКАФИСТ ПРПМЧЧ. СЕРАФИМУ И ФЕОГНОСТУ АЛМА-АТИНСКИМ

АКАФИСТ ПРП. СЕРАФИМУ ВЫРИЦКОМУ

АКАФИСТ СЩМЧ. ЯРОСЛАВУ ЯМСКОМУ

АКАФИСТ ПРП. СИЛУАНУ АФОНСКОМУ

АКАФИСТ СВ. ВМЧЦ. МАРИНЕ

АКАФИСТ СВ. РАВНОАП. ВЕЛ. КН. ОЛЬГЕ

АКАФИСТ ПРП. БЛГВ. КН. ЕВФРОСИНИИ МОСКОВСТЕЙ

АКАФИСТ СВ. ПРАВ. ИУЛИАНИИ МИЛОСТИВЕЙ, ЯЖЕ В СЕЛЕ ЛАЗАРЕВЕ

АКАФИСТ БЛЖ. КСЕНИИ ПЕТЕРБУРЖСТЕЙ

АКАФИСТ ПРПМЦ. ВЕЛ. КН. ЕЛИСАВЕТЕ

АКАФИСТ ВСЕМ СВ. ЖЕНАМ, В ЗЕМЛИ РОССИЙСТЕЙ ПРОСИЯВШИМ

АКАФИСТ СОБОРУ СВ. ВРАЧЕЙ-БЕЗСРЕБРЕНИКОВ-ЦЕЛИТЕЛЕЙ И ЧУДОТВОРЦЕВ

23 ФЕВРАЛЯ – ПАМЯТЬ ПОЭТА ДАВИДА САМОЙЛОВА

«БЫЛА ТУМАННАЯ ВЕСНА…» СТИХИ ДАВИДА САМОЙЛОВА, МУЗЫКА НЕИЗВЕСТНОГО АВТОРА, ИСПОЛНЯЕТ ЛЕОНИД ЭРДМАН

НАША СТРАНИЧКА ВКОНТАКТЕ

АКАФИСТ СВЯТЕЙ ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦЕ ВЕЛИЦЕЙ КНЯГИНЕ ЕЛИСАВЕТЕ

О МОЛИТВЕ

27 МАРТА — СОБОР ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦ СХОДНЕНСКИХ НАТАЛИИ, ЕКАТЕРИНЫ И ЕЛЕНЫ
nmuchsh46
СОБОР ПРЕПОДОБНОМУЧЕНИЦ СХОДНЕНСКИХ НАТАЛИИ, ЕКАТЕРИНЫ И ЕЛЕНЫ. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ. К 100 ЛЕТИЮ МАРИИ СЕРГЕЕВНЫ ТРОФИМОВОЙ

«Сроки страшные близятся. Скоро
Станет тесно от свежих могил.
Ждите глада, и труса, и мора,
И затменья небесных светил.

Только нашей земли не разделит
На потеху себе супостат:
Богородица белый расстелет
Над скорбями великими плат».

(А. Ахматова)

25 ИЮЛЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ МАРИИ СЕРГЕЕВНЫ ТРОФИМОВОЙ

29 МАРТА — ДЕНЬ ПАМЯТИ МАРИИ СЕРГЕЕВНЫ ТРОФИМОВОЙ

ДЕНЬ АНГЕЛА МАРИИ СЕРГЕЕВНЫЙ ТРОФИМОВОЙ

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

25 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ АНГЕЛА ТАТИАНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ ТРОФИМОВОЙ (1886–1934), МАТЕРИ МАРИИ СЕРГЕЕВНЫ ТРОФИМОВОЙ

Грек Зорба

Грек Зорба

Рубрики

НАША СТРАНИЧКА ВКОНТАКТЕ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

СПИСОК ВСЕХ СТАТЕЙ

ИКОНА ДНЯ

СЧЕТЧИК