24 НОЯБРЯ
***
24 ноября 1480 г. – С окончанием «стояния на Угре» завершилось на Руси монголо-татарское иго.
***
24 ноября 1573 г. – Построен Соликамский кремль.
Соликамский кремль – утраченная деревянная крепость XVI века в городе Соликамск. В настоящий момент полностью утрачен. От крепости не осталось ничего, включая земляные валы и рвы.
Первое упоминание Соликамска относится к 1430 году. На протяжении XVI века на небольшое Усолье на Камском несколько раз совершают набеги вражеские войска.
24 ноября 1573 года была построена крепость на высоком холме недалеко от берега реки Усолка. Крепостные стены составляли городни – рубленные бревенчатые двойные стены с земляной подсыпкой между ними. Над стенами высились пять башен с бойницами – одна глухая и четыре наугольные. В стенах были ворота: Спасские, Никольские, Георгиевские и Петровские. Крепость окружал глубокий, наполненный водой ров. По преданию, строил ее Юрий Соловцев, воевода из Курмыша.
Первая опись крепости дается М.Ф. Кайсаровым в 1623 году. Кремль имел правильную четырехугольную форму. Крепостные стены составляли городни – рубленные бревенчатые двойные стены с земляной подсыпкой между ними. Крепость окружал глубокий, наполненный водой ров. Над стенами высились пять башен с бойницами – одна глухая и четыре наугольные, которые имели ворота: Спасские, Никольские, Георгиевские и Петровские.
Внутри крепости были амбары монастырей и посадских людей, а также амбары с боевыми снарядами, пороховой погреб. Орудия: 2 пищали медные, к ним 260 ядер железных; 20 пищалей, а к ним 3213 ядер железных; 36 пищалей ручных; пуд свинцовых пуль. Кроме этих построек внутри расположена деревянная Архангельская церковь и приказная изба.
После постройки кремля Соликамск получает статус города и вокруг возникает Соликамский уезд.
Соликамский кремль простоял 99 лет и был уничтожен очередным пожаром 8 июля 1672 года. Помимо крепости сгорели все церкви и большая часть посада.
Сгоревшая крепость не восстанавливалась, ибо непосредственная опасность нападений к тому времени значительно ослабла. На месте деревянных укреплении возникло новое центральное ядро каменного города.
***
24 ноября 1632 г. – Родился Бенедикт Спиноза (1632-1677 гг.), нидерландский философ-рационалист, натуралист.
Бенедикт Спиноза (лат. Benedictus de Spinoza), нидерландский философ-рационалист, материалист и атеист, родился в Амстердаме 24 ноября 1632 года. Родители Спинозы были еврейскими эмигрантами, переселившимися из Португалии, и он был воспитан в духе ортодоксального иудаизма.
Однако в 1656 году, после конфликта с городскими властями, Спиноза был подвергнут «великому отлучению» еврейской общиной за еретические взгляды (в основном касавшиеся христианства – община опасалась ухудшения отношений с властями), а в 1660 году был вынужден покинуть Амстердам и перебрался на несколько лет в деревушку Рейнсбург близ Лейдена.
Спиноза зарабатывал на жизнь изготовлением и шлифовкой линз для очков, микроскопов и телескопов, а также частными уроками; в последующие годы его доход пополнялся скромной пенсией, которая выплачивалась двумя знатными покровителями. Благодаря этому он вёл независимый образ жизни и мог позволить себе занятия философией и переписку с ведущими учеными того времени.
Годы жизни Спинозы совпали с началом эпохи Нового времени. В своем творчестве он осуществил синтез научных идей эпохи Возрождения с греческой, стоической, неоплатонической и схоластической философией.
Главной сферой интересов Спинозы является философская антропология, исследование человека в его отношении к обществу и всему мирозданию. Оригинальность его идей заключалась в попытке распространить революционность подходов Коперника на сферы метафизики, психологии, этики и политики.
21 февраля 1677 года Бенедикт Спиноза умер в Гааге от болезни легких. «Самый чистый мудрец» – так назвал Спинозу Фридрих Ницше.
***
24 ноября 1703 г. – Петр I устраивает торжество по случаю отвоевания у Швеции Ингерманландии и закладки нового города – Санкт-Петербурга.
***
24 ноября 1717 г. – Петр I издал указ о запрещении появления на улицах нищих.
С Петра I начался очередной период в истории благотворительности: последовательное проведение в жизнь государственного призрения, влияние на частное и земско-приходское призрение со стороны властей. Если до этого времени государственная благотворительность не препятствовала ни личной инициативе, ни земской помощи, а восполняла и корректировала их, то при Петре I государство считало нужным размежеваться с личной благотворительностью и земским призрением, отвести для них строго определенное место и тем самым поставить их в строгие рамки. Система государственного призрения, сформулированная Петром, сводилась к следующему – признание за государством права создавать в области призрения обязательные нормы и требовать их исполнения; полное осуждение нищенства и запрещение его; воспрещение раздачи милостыни профессиональным нищим; разбор и расследование дела по каждому нищему.
Еще в 1691 году Петр приказал высылать из Москвы пришлых нищих, особенно тех, кто «работает» под увечных: «А буде те люди… впредь объявятся… в том же нищенском образе и притворном лукавстве… учинить жестокое наказание, бить кнутом и ссылать в ссылку в дальние сибирские города». Указ, по-видимому, не всегда точно приводился в исполнение, так как в 1705 году вышел новый указ, по которому нищих отлавливали, а их деньги брали себе «поимщики». Самих же нищих предписывалось приводить и «чинить их наказанье, и всякого чина людям заказывать, чтоб тем бродящим милостыни никто не давал, а кто хочет милостыню подавать, пусть подает в богадельни. А кто не послушается и будет подавать милостыню бродящим нищим, таких хватать, приводить в Монастырский приказ и брать с них пеню по указу». В ноябре 1717 года Петр I издал указ о запрещении появления нищих на улицах. В 1724 году для борьбы с нищенством решено было провести перепись всех бедных, распределив призреваемых между «праздно живущими» монахами. При преемниках Петра все дело замерло и только издавалось множество указов о запрещении нищенствования, которые на практике оказывались неэффективными. Лишь при Екатерине II была проведена следующая государственная реформа организации призрения.
***
24 ноября 1718 г. – Петр I издает Указ о сооружении первого в Петербурге пивоваренного завода (на Выборгской стороне).
Одними из ранних предприятий на Выборгской стороне были пивоваренные заводы. Производство в Петербурге пива и спирта-водочных изделий вызвано было, прежде всего, нуждами флота; впрочем, значительное количество этой продукции потреблял и сам город. Первоначально пиво ввозилось из-за границы, но уже начиная с 1716 года возникают на Выборгской стороне солодовые и пивоваренные заводы, сначала казенные, а потом и частные. Быстрое развитие пивоваренного производства с этого времени объяснялось в значительной мере тем, что в морском рационе заменили кислые щи из щавеля, как противоцинговое средство, пивом. К концу XVIII века на Выборгской стороне было 2 казенных пивоваренных завода.
Обнародован указ Петра I «сработать пивоварню для нужд флота на Выборгской стороне каменную, а также погребов деревянных на 6000 бочек», а 24 пивоварня уже заработала. В те времена военный флот без пива не мыслился, в британском, например, каждый матрос обязательно получал в день 4.3 литра(!!!) пива. В современных королевских ВМС – 2 банки х 0.5 литра в сутки.
***
24 ноября 1729 г. – Родился Александр Васильевич Суворов (1729-1800 гг.), русский полководец, генералиссимус.
Великий русский полководец и военный теоретик, национальный герой России и один из основоположников русского военного искусства — Суворов не проиграл ни одного сражения, причем все они (а это более 60) были выиграны при численном превосходстве неприятеля. Придавая большое значение нравственному элементу, он везде ставил дух выше формы. Будучи решительным сам, полководец и от других тоже требовал решительности и самостоятельности в действиях. К тому же, на основании своего огромного опыта, он выработал свою знаменитую систему воспитания и обучения войск. Идеи Суворова, как военного педагога, и поныне еще не применены во всей полноте…
Александр Васильевич Суворов родился 13/24 ноября 1729 года (по другим сведениям – 1730 г.) в Москве, в семье дворянина. Его отец был генералом русской армии, строго следившим за воспитанием и обучением сына, который учился хорошо, владел семью языками.
В 1742 году Александра, по обычаю того времени, записали в лейб-гвардии Семеновский полк рядовым. Действительную службу он начал в семнадцать лет капралом. С этого момента вся жизнь Суворова была подчинена военной службе.
Обладая сравнительно слабым здоровьем, Суворов постоянно закалял себя физически. Боевое крещение получил во время Семилетней войны (1756-1763 гг.), за время которой он проделал путь от младшего офицера до полковника и удостоился похвалы от многих русских военачальников за хладнокровие и храбрость на полях сражений.
Становление Суворова как полководца происходило во время двух Русско-турецких войн в победный век императрицы Екатерины II. Особенно яркой победой стал штурм считавшейся неприступной турецкой крепости Измаил в 1790 году. Это событие вошло в анналы русской истории наравне с Полтавским и Бородинским сражениями.
Следующим этапом его боевой биографии стало командование русскими войсками против польских конфедератов (1794 г.). Прибытие Суворова в Польшу сразу же переломило ситуацию в пользу русских, и конфедераты капитулировали.
Суворов, опережая свое время, смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства. Они были воплощены в знаменитом суворовском наставлении – книге «Наука побеждать», написанной им в 1796 году.
После смерти Екатерины II в 1796 году на российский престол вступил ее сын Павел I, отношения с которым у полководца складывались непросто. В 1797 году Суворова отправили в ссылку в имение Кончанское. Но после обострения политической обстановки в Европе и успехов французской армии, о старом военачальнике вспомнили и вернули на службу. Последовала серия побед над французами.
Заключительным этапом полководческой деятельности фельдмаршала стал Швейцарский поход 1799 года и знаменитый переход через Альпы. Благополучный исход всего предприятия стал венцом прижизненной славы Суворова. Ему был пожалован самый высокий военный чин – генералиссимуса.
Князь Италийский, граф Российской империи Суворов-Рымникский, князь и королевский родственник Сардинского королевства, граф Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск – Суворов был удостоен всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.
Александр Васильевич Суворов умер по прибытии в Петербург 6/18 мая 1800 года и был похоронен в Александро-Невской Лавре.
5/17 мая 1801 года памятник великому российскому полководцу, князю Италийскому, графу А. В. Суворову был торжественно открыт на Марсовом поле в Санкт-Петербурге. На церемонии открытия, помимо многочисленной публики, присутствовали новый российский император Александр I, генералитет столицы и сын полководца.
***
24 ноября 1773 г. – Граф Григорий Орлов подарил Екатерине II в день ее именин бриллиант «Орлов» (189,62 карата).
***
24 ноября 1817 г. – В Санкт-Петербурге состоялась дуэль между графом Завадовским и офицером Шереметевым.
На Волковом поле в Санкт-Петербурге 12/24 ноября 1817 года состоялась дуэль из-за 18-летней известной балерины Авдотьи Истоминой (по Пушкину, «блистательной» и «полувоздушной»), подруги офицера Кавалергардского полка Василия Шереметева. Стрелялись граф Александр Завадовский и офицер Кавалергардского полка Василий Шереметев.
Поссорившись со своим возлюбленным, Истомина приняла приглашение Александра Грибоедова поехать с ним «на чай» к камер-юнкеру Александру Завадовскому. Через несколько дней возлюбленные помирились, и Шереметьев узнал, что Истомина провела два дня в доме Завадовского. Шереметьев немедленно вызвал последнего на дуэль.
Секундантом Шереметева был подстрекавший его корнет Александр Якубович (будущий декабрист), секундантом Завадовского – чиновник Коллегии иностранных дел Александр Грибоедов.
В результате дуэли Шереметев был смертельно ранен и на следующий день умер (был погребен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры). В ходе объяснений между секундантами произошла ссора, закончившаяся тоже вызовом на дуэль. Однако началось следствие по делу о гибели Шереметева, и поединок пришлось отложить.
Но дуэль между секундантами все же состоялась, это произошло годом позже в Грузии. Место было выбрано в окрестностях Тифлиса, у Татарской могилы в овраге. Якубович прострелил Грибоедову мизинец левой руки, на чем и разошлись.
…Когда с российским послом в Тегеране жестоко расправилась толпа фанатиков, изуродованное тело автора «Горя от ума» опознали лишь по мизинц
***
24 ноября 1825 г. – Родился Маврикий Осипович Вольф, издатель и книготорговец. Первым в России стал издавать богато иллюстрированные детские книги сериями («Библиотека юного читателя»), а в 1861 году у него стал выходить журнал «Вокруг света».
***
24 ноября 1853 г. – Русская армия нанесла поражение туркам в Ахалцихском сражении.
«Тем временем отряд князя Андронникова нанес 12 ноября полное поражение Али-паше при Ахалцыхе. У турок было 18000 человек и 13 орудий. Наш урон составил всего 361 человек, у турок перебито и взято в плен до 3500. Захвачено 28 знамени и значка и 11 пушек. 13 ноября вечером Анатолийский корпус начал отступление к Карсу. Бебутов двинулся 14-го числа правым берегом Арпачая, чтобы отрезать анатолийцев от Карса. Известие о победе Андронникова при Ахалцыхе возбудило в войсках Александропольского отряда всеобщее ликование.
Осторожный Бебутов предварительно устроил свои войска, в которых считалось с милицией 11000 бойцов при 33 орудиях (главное ядро составляла Кавказская гренадерская бригада). Турки под начальством Ахмета-паши (сменившего Абды-пашу) заняли крепкую позицию при урочище Башкадыклар. В их армии считалось 36000 человек при 46 орудиях.
Утром 19 ноября Бебутов атаковал Башкадыкларскую позицию. «Русские с ума сошли либо упились своей поганой водкой», — заявил Ахмет, увидев русские батальоны построенными к атаке. В славном Башкадыкларском сражении анатолийская армия турок была наголову разбита втрое слабейшими русскими силами. Вся тяжесть боя при Башкадыкларе легла на Гренадерскую бригаду, атаковавшую большую турецкую батарею. У нас выбыло из строя 1294 человека, у турок до 6000. Трофеями были 1 знамя, много значков и 24 орудия. По всему Кавказу пронеслась весть: «Осман пропал!» — что имело огромное отрезвляющее влияние на горцев и курдские племена. Победы при Ахалцыхе и Башкадыкларе, совпавшие с уничтожением 18 ноября турецкой эскадры при Синопе, обрадовали Россию, совершенно загладив дурное впечатление от ольтеницкой неудачи и напомнив былые победы Паскевича и Дибича. Кавказские войска после блестящей этой трехнедельной кампании стали на зимние квартиры, по обыкновению, победителями».
Цитируется по: Керсновский А.А. История Русской армии. М.: Голос, 1992-1994. с.146-147.
***
24 ноября 1864 г. – Родился Анри де Тулуз-Лотрек (1864-1901 гг.), французский живописец и график.
Анри де Тулуз-Лотрек (фр. Henri de Toulouse-Lautrec) родился 24 ноября 1864 года на юго-западе Франции, в Альби. Семья Тулуз-Лотреков была весьма знатная, принадлежала к старинному дворянскому роду. Анри в детстве отличался слабым здоровьем, но рано проявил склонность к рисованию.
Большое влияние на его манеру рисунка оказали работы импрессионистов и японские гравюры. Однако его техника отличается от классического импрессионизма, в его работах меньше романтики настроений и больше точных мазков, показывающих суть характера персонажа. На ранних работах художник рисовал в основном друзей и родственников.
В 19 лет он пишет полотно «Графиня Тулуз-Лотрек за завтраком в Мальроме», в 23 года «Графиня Адель де Тулуз-Лотрек». В 20 лет художник открывает собственную мастерскую на Монмартре.
Продолжает много работать в жанре портрета. Легко входит в мир Парижской богемы, знание изнанки жизни ночного города находит отражение в сюжетах его картин: «Ла Гулю, входящая в Мулен-Руж», «Танец в Мулен-Руж», «Занятия Валентена с новыми девушками в Мулен-Руж».
Живописец находит удовольствие, отображая на своих полотнах повседневные занятия окружающих его людей. Ярко передает индивидуальность персонажа, не скрывая его недостатков, но при этом его картины пронизаны теплотой и любовью к своим героям: «Гостиная в Шато де Мальроме», «Дезире Дио (Чтение газеты в саду)», «Туалет (Рыжеволосая)».
Современники знали Анри де Тулуз-Лотрека больше как гениального мастера афиши. На его творческом счету более 30 афиш, выполненных как полноценные картины со своим характером и узнаваемыми особенностями: «Джейн Авриль в Жарден де Пари», «Divan japonais» и другие.
Анри де Тулуз-Лотрек умер 9 сентября 1901 года в Мальроме, близ Бордо.
***
24 ноября 1873 г. – В Санкт-Петербурге на Невском проспекте торжественно открывается памятник Екатерине II (скульптор М. Микешин).
***
24 ноября 1879 г. – В Петербурге открывается Центральное училище технического рисования (ныне Высшее художественно-промышленное училище им. Мухиной).
***
24 ноября 1905 г. – Началось Севастопольское восстание во главе с лейтенантом Шмидтом
В дни первой русской революции (1905-1907 гг.) на Севастопольском рейде среди других кораблей стоял крейсер «Очаков». Экипаж этого корабля, имевший постоянное общение с заводскими рабочими, был наиболее революционным на российском флоте.
11/24 ноября 1905 года в Севастополе начался организованный большевиками мятеж, к которому присоединились матросы, рабочие порта и солдаты крепостной артиллерии. В этот же день был создан Совет матросских и солдатских депутатов, который принял решение поднять восстание на всём Черноморском флоте и назначить командующим флотом лейтенанта Шмидта.
Совет восставших выработал ряд политических и экономических требований к царскому правительству: учреждение демократической республики, установление свободы слова, митингов и собраний, введение 8-часового рабочего дня, сокращение сроков и улучшение условий воинской службы и др.
В ночь на 13/26 ноября депутаты Совета прибыли на крейсер «Очаков» и призвали моряков присоединиться к восстанию. Матросы под руководством большевиков Гладкова и Антоненко захватили крейсер в свои руки. Офицеры, пытавшиеся разоружить корабль, были изгнаны на берег. Командиром назначен старший баталёр крейсера «Очаков» Сергей Частник, состоявший в близких отношениях с революционерами.
28 ноября Шмидт поднял на «Очакове» флажный сигнал «Командую флотом», и к полудню в руках восставших было 12 кораблей с численностью экипажей более 2200 человек. На мятежных кораблях были подняты красные флаги. С «Очакова» царю направили телеграмму с требованием немедленно созвать Учредительное собрание и с заявлением, что флот перестает повиноваться царскому правительству.
Однако власти предприняли ответные меры. Севастополь был объявлен на военном положении, к нему из других городов стягивались царские войска. На большинстве кораблей ещё накануне восстания были обезврежены орудия, арестованы или списаны на берег революционно настроенные матросы.
Правительственные войска предъявили восставшим ультиматум с требованием капитуляции, но получили отказ. Через три часа после ультиматума по восставшим кораблям и казармам был открыт огонь. Через полтора часа после начала боя мятежные корабли были разбиты. Севастопольское восстание было жестоко подавлено.
Оставшиеся в живых мятежники были арестованы – всего свыше 2000 человек. Шмидт, Антоненко, Гладков и Частник в марте 1906 года были расстреляны. Несколько десятков матросов было осуждено к различным срокам каторжных работ и тюремного заключения, а сам мятежный крейсер в 1907 году был переименован в «Кагул»
***
24 ноября 1910 г. – Открылась Севастопольская офицерская школа авиации, бывшая одним из ведущих поставщиков военных лётчиков для ВВС Российской Империи, СССР и Российской Федерации с 1910 по 1998 год.
Первый выпуск из 24 лётчиков состоялся 26 октября 1911 года в присутствии Николая II. Первыми самолетами училища стали: 2 биплана Farman IV, 3 моноплана Blériot XI, 1 биплан «Соммер» и 2 моноплана «Антуаниет». Летом 1911 года ее посетил председатель Государственной думы Гучков, после чего правительство выделило авиашколе 1,5 миллиона рублей на приобретение земли под аэродром. На эти средства были приобретен участок пригодной земли размером 658 десятин (7,1 квадратных километра) возле речки Качи, в 20 километрах от Севастополя.
***
24 ноября 1914 г. – Завершилось Лодзинское сражение Первой мировой: войска генерала М. В. Алексеева окружили и разгромили немецкую группу генерала Альфреда фон Шлиффена – 5 дивизий.
По мнению ряда исследователей, эта операция могла изменить ход всей войны. Многочисленная, располагавшая крупными резервами, кадровая русская армия, способная на равных биться с германской армией и побежать её, была нацелена на Берлин. Русский «паровой каток» мог изменить ход всей войны. Однако из-за ошибок русского командования был упущен шанс нанести решительное поражение германской армии, заставить Берлин искать политическое решение. В результате война приняла затяжной характер, губительный как для Германии, так и для Российской империи.
***
24 ноября 1918 г. – Родился летчик-истребитель Александр Дмитриевич Анискин (1918-1943 гг.). Совершил 295 успешных боевых вылетов на истребителях ЛаГГ-3, Як-1, Як-7.
В 1938 году А. Анискин был призван в армию и получил направление в Качинскую школу пилотов, которую окончил в 1940 году.
С начала Великой Отечественной войны на фронте в составе 92-го истребительного Краснознаменного авиационного полка 16-й авиационной дивизии Юго-Западного фронта. Уже в июне 1941 года А. Анискин совершил первый боевой вылет в составе группы прикрытия наших бомбардировщиков. К августу 1941 года он имел 3 сбитых вражеских самолёта и 40 отлично проведённых штурмовок, за что был награждён орденом Красного Знамени.
В августе 1942 года А. Д. Анискин прибыл в 434-й истребительный авиаполк, в составе которого воевал под Сталинградом. Был награждён вторым орденом Красного Знамени за уничтожение двух самолётов противника (один – лично, второй – в группе). В декабре 1942 — феврале 1943 годов, участвуя в боях на Калининском фронте, старший лейтенант Анискин лично сбил 4 самолёта противника. К февралю 1943 года старший летчик 32-го гвардейского истребительного авиационного полка старший лейтенант А. Д. Анискин имел на своём счету 295 боевых вылетов, принимал участие в 105 воздушных боях, уничтожил 10 самолётов противника.
20 февраля 1943 года А. Д. Анискин погиб в воздушном бою в районе Старой Руссы, доведя число своих побед до 11.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии старшему лейтенанту Анискину Александру Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
***
24 ноября 1927 г. – Состоялось открытие Московского государственного театра оперетты.
24 ноября 1927 года в Москве был основан Театр оперетты (сегодня – Московский государственный академический театр оперетты). Его отцом-основателем считается всемирно известный актер и режиссер Григорий Ярон. А открылся театр опереттой Багриновского «Игра с джокером».
Надо сказать, что до 1917 года в Москве было два театра оперетты: театр Зона и Никитский театр (Оперетта Евгении Потопчиной), который и стал предшественником современного театра. До 1927 года у театра не было своего помещения, труппа выступала в различных местах, театр то закрывали, то открывали и постоянно переименовывали.
В конце 1927 года московский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов «категорически» постановил: «Оперетту сохранить. Репертуар оздоровить, приблизив его к задачам современности». Так театр был снова официально открыт и получил статус государственного.
Практически сразу к молодому коллективу, возглавляемому Григорием Яроном, пришел успех. В афише театра рядом с признанными классиками Оффенбахом, Штраусом, Легаром, Абрахамом заняли достойное место советские композиторы Исаак Дунаевский, Юрий Милютин, Дмитрий Шостакович. Они создавали свои произведения специально для сцены театра оперетты.
Благодаря ярчайшему таланту, великолепному мастерству актеров и режиссеров, Московский театр оперетты стал ведущим в своем жанре не только в России, но и завоевал огромный авторитет в Европе. В 1961 году театр переехал в здание на Большой Дмитровке, где находится и сегодня – в центре Москвы рядом с Театральной площадью, по соседству с Большим и Малым театрами. Его здание является памятником архитектуры XX века, а зрительный зал на 1600 мест уникален своим внешним видом и расписным плафоном кисти Константина Коровина.
Сегодня «Московская оперетта» остается верна своим традициям. На её подмостках работают замечательные актеры, в репертуаре, раскрывая огромный актерский и постановочный потенциал, соединяются классика и современная оперетта, мюзикл и шоу. Кальман и Штраус, Легар и Зуппе, Оффенбах и Бернстайн, Лоу и Герман… Всего в течение сезона «Московская оперетта» играет более 300 спектаклей, а число зрителей достигает почти полмиллиона.
В 1988 году театру присвоено звание академический. Среди его лучших постановок — «Белая акация» Дунаевского, «Холопка» Стрельникова, «Летучая мышь» Штрауса, «Принцесса цирка» Кальмана, «Веселая вдова» Легара и многие другие.
«Московская оперетта» старается не только поддерживать лучшие традиции классической оперетты, но и развивает в России жанр современного мюзикла, который вызывает огромный интерес у зрителей. Примером может служить грандиозный успех мюзиклов «Монте-Кристо» и «Граф Орлов» Игнатьева. А премьеры театра последних лет: «Бал в «Savoy»» Абрахама, «Фея карнавала» Кальмана, «Джейн Эйр» Брейтбурга наглядно демонстрируют, что вопреки слухам о кризисе, классическая оперетта продолжает жить, воплощая лучшие традиции прекрасного и неувядаемого жанра.
***
24 ноября 1934 г. – Родился Альфред Гарриевич Шнитке (1934-1998 гг.), советский композитор, педагог, Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Широчайшее международное признание к Шнитке пришло очень рано. Премьеры его произведений всегда становились мировым культурным событием. Произведения Шнитке исполняли крупнейшие оркестры Европы и США под управлением величайших дирижеров современности.
Альфред Гарриевич Шнитке родился 24 ноября 1934 года в городе Энгельс. Его музыкальное образование началось в 1946 году в Вене, куда его отец, переводчик и журналист, был командирован после Великой Отечественной войны.
С 1961 по 1972 год Шнитке преподавал в Московской консерватории. В последующие несколько лет зарабатывал себе на жизнь в основном сочинением музыки к фильмам. Он написал музыку к нескольким десяткам фильмов.
Именно в этот период, в середине 1960-х годов, сложился индивидуальный стиль Шнитке в музыке. Критики отмечали его могучий талант, свободное владение всем существующим разнообразием жанров и невероятную трудоспособность. Каталог произведений Шнитке включает 70 названий, не считая ранних сочинений и прикладной музыки.
Альфред Шнитке являлся членом-корреспондентом Берлинской академии изящных искусств, Шведской королевской музыкальной академии, Баварской академии изящных искусств, был избран почетным членом Гамбургской академии изящных искусств, а также удостоен премии «Триумф» – императорской премии Японии.
В 1990 году композитор вместе с семьёй переехал в Германию. Начал преподавать в Гамбургской консерватории. В 1995 году Шнитке была присуждена Государственная премия Российской Федерации.
В последние годы жизни здоровье Шнитке резко ухудшилось: композитор перенёс три инсульта, но тем не менее до конца сохранял творческую активность.
Альфред Гарриевич Шнитке скончался в Гамбурге 3 августа 1998 года. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.
***
24 ноября 1938 г. – Н. И. Ежов был освобожден от обязанностей Народного Комиссара Внутренних Дел. Преемником Ежова стал назначенный в НКВД с поста Первого секретаря ЦК Компартии Грузинской ССР Лаврентий Берия.
***
24 ноября 1938 г. – Родилась Наталья Леонидовна Крачковская (1938-2016 гг.), советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка России.
Наталья Крачковская – одна из самых всенародно любимых и популярных советских и российских киноактрис. Сыграв в почти двухстах фильмах, сериалах, киножурналах и спектаклях, она сумела запомниться даже в самых маленьких и незначительных, на первый взгляд, ролях. Её безмерное обаяние, талант и харизма притягивали людей и делали её героинь любимицами народа.
Наталья Леонидовна Крачковская (тогда она носила фамилию Белогорцева) родилась 24 ноября 1938 года в Москве в семье актрисы Московского драматического театра имени А. С. Пушкина Марии Фониной и репрессированного терского казака Леонида Белогорцева, отец которого служил в охране российского императора Николая II. До войны отец Натальи также работал актёром, а в 1941 году, вступил в ряды Красной Армии и дошёл с советскими войсками до Берлина, где погиб в 1945 году.
Решив пойти по стопам родителей, будущая звезда советского кинематографа сразу после школы подала документы во ВГИК, где набирал курс Владимир Белокуров, и одновременно в историко-архивный институт. Благополучно начав учебу, Наталья попала под машину. Следствием травмы стала временная потеря зрения, и врачи запретили ей продолжать обучение.
Однако, несмотря на протесты медиков, Наталья начала сниматься в кино – с 1959 года сначала в массовках на «Мосфильме», затем в эпизодических ролях. Первой ее заметной работой в кино стала роль в картине Владимира Басова «Битва в пути» (1961 г.), а известность и всенародную любовь принесла роль мадам Грицацуевой в комедии Леонида Гайдая «Двенадцать стульев» (1971 г.).
Любопытно, что работая над экранизацией романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова, выдающийся советский режиссёр Леонид Гайдай никак не мог найти актрису на роль «знойной женщины, мечты поэта» – мадам Грицацуевой. По словам кинематографиста, ему была необходима артистка, похожая на супругу звукооператора Крачковского. В тот момент Гайдай не знал, что говорит об актрисе, которая уже имеет опыт работы в кино. Роль мадам Грицацуевой в итоге стала звездной для Крачковской.
Всего на счету актрисы – свыше девяноста сыгранных ролей в кино. Большинство из них, хоть и были второстепенными, оказывались очень запоминающимися. Среди фильмов с её участием, наиболее полюбились зрителям: «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию» и «Эта веселая планета». Среди других известных фильмов с участием Крачковской: «Будьте моим мужем», «Покровские ворота», «Человек с бульвара Капуцинов», «Чокнутые», «Мастер и Маргарита», «Московские каникулы», «Дети понедельника» и многие другие.
Всего Наталья Леонидовна снялась в ста тридцати пяти фильмах и сериалах (последняя роль – в 2013 году), а ещё она снималась в музыкальных клипах, выпусках киножурналов «Фитиль» и «Ералаш», сыграла в десятках спектаклей, а также принимала участие в озвучивании мультфильмов.
Ещё в 1962 году актриса познакомилась с будущим мужем, звукооператором Владимиром Крачковским, после свадьбы она взяла фамилию мужа. В 1963 году родился их сын – Василий Крачковский, впоследствии пошедший по стопам отца и ставший звукорежиссёром.
В конце февраля 2016 года актрису экстренно госпитализировали в столичную больницу имени Пирогова с острым инфарктом миокарда. Несмотря на благоприятные прогнозы врачей, спустя несколько дней, 3 марта 2016 года, Наталья Леонидовна Крачковская скончалась в московской больнице, ей было 77 лет. Похоронили актрису на Троекуровском кладбище столицы.
***
24 ноября 1941 г. – Неожиданный контрудар кавалерии Доватора на Солнечногорск сорвал план немцев к вечеру быть в Москве
***
24 ноября 1941 г. – Утреннее сообщение Совинформбюро:
«В течение ночи на 24 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.
Наша танковая бригада, действующая на одном из участков Западного фронта, в трёхдневном бою с противником уничтожила 15 танков, 5 бронемашин, много пулемётных и миномётных батарей противника и истребила свыше 1000 немецких солдат и офицеров.
Артиллерийские части тов. Захаркина за ночь с 22 на 23 ноября уничтожили три миномётные батареи противника, ДЗОТ с противотанковым орудием и пулемётами и взорвали крупный склад с боеприпасами.
Старший сержант тов. Князев, будучи с тремя красноармейцами в разведке, оказался в окружении. Смелые бойцы вступили в бой с противником, уничтожили 12 фашистских солдат, захватили ящик мин, много лент с патронами и благополучно вернулись в свою часть.
Большую активность проявляют партизанские отряды рабочих Таганрога. 15 ноября произошёл большой пожар и взрыв в портовом складе, где фашисты организовали крупную базу различного военного снаряжения. Склад и находившееся в нём снаряжение сгорели дотла. У станции М. группа партизан-железнодорожников взорвала три автодрезины с различным инструментом и вывела из строя все стрелки. Находящийся на станции отряд немецких солдат пытался оказать партизанам сопротивление. Во время перестрелки 13 фашистов были уничтожены. Партизанский отряд рыбаков под командованием председателя рыболовецкого колхоза тов. Ч. совершил нападение на конный обоз противника. Партизаны перебили немецкую охрану и полностью уничтожили 17 повозок с продовольствием. За 5 дней ноября в пригородных районах Таганрога партизаны перебили до 80 немецких солдат и офицеров, сожгли 8 грузовых и 3 легковые машины противника, уничтожили 13 немецких мотоциклистов и конный разъезд из 5 солдат.
Многочисленные факты свидетельствуют об истощении людских резервов гитлеровской Германии. Огромные потери вынуждают фашистов посылать на фронт заключённых в тюрьмах, инвалидов, полицейских, а также перебрасывать оставшиеся в оккупированных странах части на Восточный фронт. Пленный немецкий солдат Карл Фальц рассказал: «Я был осуждён и содержался в арестном доме в Имеланде, где было 1.600 заключённых. Недавно многие заключённые, в том числе и я, были направлены на фронт». Мария Лейбольд пишет из Вюрцбурга своему мужу: «Вся наша полиция теперь тоже направлена в Россию». Ефрейтор Теодор Гайнц в письме родным сообщает: «Среди нас и старики и юнцы. По-моему, берут всех без разбору». У матёрого фашистского бандита Генриха Редера, убитого на одном из участков Западного фронта, найдено не отправленное письмо, в котором он пишет: «За последнее время нашу доблестную часть пополняют желторотыми слюнтяями, кривыми, хромыми и прогнившими инвалидами. Если так будет продолжаться и дальше, то воевать будет некому».
Самоотверженно работают советские железнодорожники, доставляя фронту необходимые грузы. На Казанской дороге до войны имелось несколько десятков лунинских паровозных бригад. Теперь их сотни. Подавляющее большинство машинистов дороги водит тяжеловесные поезда с превышением технической скорости. Красноуфимские машинисты т.т. Кузнецов, Орлов и Павлов в октябре израсходовали топлива на 75 тонн меньше нормы. В депо Арзамас паровозные бригады машинистов т.т. Тихонова и Егорова за время войны сберегли 100 тонн угля. Широко применяют лунинские методы работы путейцы. На Чернушинской дистанции пути 195 путеобходчиков собственными силами выполняют весь текущий ремонт. Бригадир Красноуфимской дистанции пути тов. Исупов за последние месяцы самостоятельно отремонтировал 170 шпал. Его участок пути находится в образцовом состоянии!.
***
24 ноября 1941 г. – Вечернее сообщение Совинформбюро:
«В течение 24 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.
За 23 ноября в воздушных боях сбито 19 немецких самолётов. Наши потери – 7 самолётов.
За 23 ноября частями нашей авиации, действующей на Юго-Западном и Южном фронтах, уничтожено 39 немецких танков, 7 бронемашин, 760 автомашин с войсками, 5 автоцистерн с горючим, 25 орудий, более 100 повозок со снарядами и истреблено 2 полка вражеской пехоты и более взвода конницы.
Подразделение тов. Скрипника, действующее на одном из участков Западного фронта, разгромило немецкий батальон «СС». Истреблено 500 солдат и офицеров противника. Среди убитых – командир батальона, 38 офицеров и унтер-офицеров. Захвачены документы штаба батальона, знамя, радиостанция, 3 орудия, 66 ящиков со снаряда-ми, несколько десятков тысяч патронов и другие трофеи. Другая наша часть за несколько последних дней истребила свыше 1000 немцев и захватила 3 танка, 9 орудий, 49 пулемётов, 13 миномётов и много снарядов и патронов.
В ожесточённых боях с противником наши части, действующие на одном из участков Юго-Западного фронта, уничтожили 4 танка, 8 автомашин противника и истребили более 300 немцев. Наша кавалерийская часть на этом же участке фронта уничтожила 2 орудия, 10 автомашин и истребила 500 вражеских солдат и офицеров.
На всём протяжении фронта в тылу у противника усиливаются действия партизанских отрядов. На Калининском направлении фронта за последние дни партизанские отряды взорвали 8 автомашин противника с боеприпасами и вооружением, уничтожили 3 танка, 2 бронемашины, 15 конных повозок, взвод немецких солдат и одну радиостанцию. На Волоколамском направлении партизаны-лыжники уничтожили конный обоз противника с боеприпасами, 2 автомашины и 42 немецких солдата, отставших от своих частей, взорвали немецкий танк, застрявший на дороге. Партизаны Тульской области минировали участок дороги, по которому фашисты подвозили к передовым линиям артиллерию и боеприпасы. За один день на минированном участке уничтожены два орудия и грузовая машина с боеприпасами. Крупных успехов добились бойцы партизанского отряда тов. Г. Они подожгли немецкий разведывательный самолёт, севший недалеко от фашистского аэродрома. На одном из участков Юго-Западного фронта конная группа партизан атаковала разъезд итальянских кавалеристов. Все 11 итальянских солдат были уничтожены. В руки партизан попали ручной пулемёт и три автомата. В Крыму партизанский отряд тов. Э. атаковал конный обоз немцев с продовольствием и уничтожил 22 повозки. Несколько других отрядов крымских партизан в течение одного дня перебили до 100 немецких солдат, сожгли 11 автомашин и уничтожили три станковых пулемёта.
16 ноября во Франции, в нескольких километрах от Дюнкерка, на берегу Па-де-Кале, произошёл сильный взрыв во вновь построенном немцами форту. Взрывами разрушен склад боеприпасов и выведена из строя батарея дальнобойных орудий».
***
24 ноября 1942 г. – Утреннее сообщение Совинформбюро:
«В течение ночи на 24 ноября наши войска продолжали вести успешное наступление с северо-запада и юга от города Сталинграда на прежних направлениях.
В заводской части города Сталинграда Н-ская часть очистила от немцев 17 дзотов и уничтожила 250 гитлеровцев. Захвачены 2 орудия, 12 пулемётов, 35 автоматов, 120 винтовок и боеприпасы. Подразделение бронебойщиков сожгло 3 немецких танка.
Северо-западнее Сталинграда наши войска, ломая сопротивление противника,успешно продвигались вперёд. Развивая наступление, наши части заняли несколько населённых пунктов. Бойцы Н-ской части подбили 9 вражеских танков и захватили 7 орудий, склад боеприпасов, радиостанцию и другие трофеи. На другом участке подбито и сожжено 13 немецких танков. Захвачено 5 исправных танков, 22 пулемёта и другое вооружение. Взяты пленные, количество которых уточняется. Н-ская часть Красной Армии ворвалась в один населенный пункт, занятый противником. Нападение было настолько внезапным, что гитлеровцы не успели организовать оборону. Нашими бойцами уничтожено до 1000 немецких солдат и офицеров, 70 автомашин и 25 самолётов, стоявших на аэродроме близ этого населённого пункта.
Южнее Сталинграда наши войска продолжали вести успешные наступательные бои. Н-ская часть уничтожила 850 вражеских солдат и офицеров. Захвачено 35 орудий, 19 автомашин, 49 станковых и ручных пулемётов, взято в плен 520 солдат и офицеров противника. Наши танкисты, преследуя отступающих гитлеровцев, уничтожили 14 немецких танков, 28 автомашин, 8 орудий и захватили трофеи.
Юго-восточнее Нальчика советские войска вели бои местного значения. Артиллеристы Н-ской части уничтожили 6 немецких автомашин и подавили огонь артиллерийской батареи противника.
Северо-восточнее Туапсе Н-ское подразделение отбило контратаку противника и, преследуя гитлеровцев, захватило вражеские укреплённые позиции.
На одном из участков Северо-Западного фронта наши подразделения заняли ещё один вражеский узел сопротивления. Захвачены танк, 2 орудия, 5 пулемётов и 2 миномёта. На поле боя осталось до 100 вражеских трупов.
Группа партизан отряда, действующего в Пинской области, пустила под откос следовавший на фронт воинский эшелон с живой силой противника. Уничтожены паровоз и 10 вагонов с солдатами. Несколько дней спустя партизаны взорвали железнодорожное полотно. Движение поездов на этом участке железной дороги было приостановлено.
У румынского солдата С.Албу найдено не отправленное письмо к родным в Бухарест. В письме говорится: «Живу под вечным страхом смерти. Уже несколько дней не получаем ни пищи, ни табаку. Даже воды нельзя найти здесь. Недавно русские атаковали нас, и мы опять потеряли много солдат и офицеров. Мне всё это так надоело, что я уже больше не в силах терпеть… Если дальше будет так продолжаться, то я просто сойду с ума. Здесь уже погибло больше половины полка. Прошу вас ещё раз, сделайте всё, что можно, но вырвите меня из России».
Свирепый террор не сломил воли чехословацкого народа к борьбе против немецких оккупантов. Из Чехословакии сообщают о многочисленных актах саботажа на транспорте и в промышленности. Недалеко от Праги на днях произошло столкновение двух немецких воинских эшелонов. В районе Брно сгорел военный склад с обмундированием и обувью».
***
24 ноября 1942 г. – Войска Калининского фронта (генерал-полковник М. А. Пуркаев) начали Великолукскую наступательную операцию. В ходе ее была скована крупная немецко-фашистская группировка в районе г. Невеля и г. Великих Лук, что не позволило германскому командованию перебросить значительные силы в район г. Сталинграда.
***
24 ноября 1942 г. – Вечернее сообщение Совинформбюро:
«В течение 24 ноября наши войска продолжали вести успешное наступление северо-запада и с юга от города Сталинграда на прежних направлениях.
Наши войска заняли город и станцию Суровикино, населённые пункты Зимовский, Камышинка, Ближняя Перекопка, Трёхостровская, Сиротинская, Томилин, Акатовка, Латошанка, Уманцево, Перегрузный и город Садовое.
23 ноября частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено 10 немецких танков, 50 автомашин, разбит железнодорожный эшелон, рассеяно и частью уничтожено до 4 рот пехоты противника.
В заводской части города Сталинграда наши войска медленно продвигались вперёд и очистили от противника несколько десятков дзотов и блиндажей. Уничтожено 900 солдат и офицеров противника и 6 немецких танков. На южной окраине города после артиллерийской и миномётной подготовки наши части перешли в наступление и заняли важную в тактическом отношении высоту. Уничтожено до трёх батальонов вражеской пехоты. Взяты пленные.
Северо-западнее Сталинграда наши войска продолжали успешно продвигаться вперёд. На одном участке после ожесточённых боёв капитулировала окружённая советскими частями вражеская группировка. Наши войска взяли в плен три дивизии противника во главе с генералами и их штабами. На другом участке бойцы Н-ской части, преследуя отходящего противника, ворвались на один из его аэродромов. Удар для немцев был настолько неожиданным, что они не успели поднять самолёты. Наши бойцы уничтожили 25 немецких самолётов и захватили 17 исправных самолётов противника.
Южнее Сталинграда наши войска успешно развивали наступательные операции и освободили от немецко-фашистских захватчиков ряд населённых пунктов. Бойцы Н-ского соединения, преследуя отступающего врага, уничтожили до трёх полков пехоты противника. Захвачены 54 немецких танка, находившихся в ремонте, 91 орудие, 57 миномётов, 100 пулемётов, 100 километров телефонного кабеля, до миллиона винтовочных патронов, 5 разных складов и другие трофеи. Кроме того,уничтожены 36 танков, 31 орудие, 6 самолётов и другая военная техника противника. Захвачено много пленных.
Юго-восточнее Нальчика наши части вели бои местного значения. На одном участке вражеская пехота при поддержке танков атаковала наши позиции.
Н-ская часть перешла в контратаку и отбросила гитлеровцев на исходные рубежи. B этом бою уничтожено до 300 немецких солдат и офицеров, сожжено 2 танка, уничтожены 3 автомашины, шестиствольный миномёт и орудие противника.
Северо-восточнее Туапсе части морской пехоты нанесли серьёзный урон противнику. Подразделение под командованием тов. Кузьмина атаковало немцев и уничтожило офицерскую штрафную роту гитлеровцев. Сломив сопротивление противника, подразделение моряков под командованием тов. Степанова заняло одну высоту. В этих боях краснофлотцы уничтожили до 400 гитлеровцев, захватили 23 пулемёта, 2 радиостанции, 5 миномётов, 20000 патронов, винтовки, гранаты и мины.
Партизанский отряд, действующий в одном из районов Смоленской области, за первую половину ноября месяца организовал крушение 3 железнодорожных эшелонов противника. Разбито 3 паровоза, 10 вагонов с солдатами и 30 платформ с военной техникой.
Партизанский отряд, действующий в одном из районов Кубани, истребил 70 немецко-фашистских оккупантов и сжёг склады с продовольствием, награбленным гитлеровцами у населения и приготовленным к отправке в Германию.
Югославские партизаны, наступающие в направлении Сухача и Любины, разгромили два итальянских батальона. Уничтожено более 200 вражеских солдат и офицеров. Свыше 500 итальянских солдат захвачено в плен. Партизанами взяты трофеи: 600 винтовок, 84 пулемёта и много другого вооружения».
В последний час.
Наступление наших войск продолжается.
«В течение 24 ноября наши войска под Сталинградом продолжали развивать наступление. На северо-западном участке фронта наши войска продвинулись на 40 километров и заняли город и станцию Суровикино. В районе излучины Дона наши войска продвинулись на 6-10 километров и заняли населенные пункты Зимовский, Камышинка, Ближняя Перекопка, Трёхостровская, Сиротинская. Юго-западнее Клетная нами взяты в плен три ранее окруженные дивизии противника во главе с тремя генералами и их штабами. Наши войска, наступающие севернее Сталинграда, заняв населенные пункты Томилин, Акатовка, Латошанка на берегу Волги, соединились с войсками, обороняющими северную часть Сталинграда. На юге Сталинграда наши войска продвинулись на 15-20 километров и заняли город Садовое и населенные пункты Уманцево, Перегрузный. За 24 ноября противник оставил на поле боя свыше 15 000 трупов солдат и офицеров. Северо-восточнее Туапсе части морской пехоты нанесли серьезный урон противнику. Подразделение под командованием тов. Кузьмина атаковало немцев и уничтожило офицерскую штрафную роту гитлеровцев».
***
24 ноября 1943 г. – Ленинградским школьникам вручаются медали «За оборону Ленинграда». Больше всего награжденных в 47-й школе, ученики которой отличились на полевых работах в совхозах и подсобных хозяйствах. Лида Житкова, Галя Петрова, Зина Авдеева, Маруся Гнеденко, Вера Романик
***
24 ноября 1943 г. – Оперативная сводка Совинформбюро:
«В течение 24 ноября в районе южнее Кременчуга наши войска овладели районным центром Кировоградской области Онуфриевка, а также заняли населённые пункты Ново-Катериновка, Доброполь, Константиновка.
В районах Черняхов и Брусилов наши войска успешно отбивали атаки противника и улучшили свои позиции.
В районе нижнего течения реки Припять наши войска, продолжая наступление, овладели районным центром Полесской области городом Хойники, а также заняли более 60 других населённых пунктов и среди них крупные населённые пункты Мутижар, Руденка, Небытов, Клёвы, Поселичи, Борисовщина, Храпков, Дворище, Рудное, Губаревичи, Рудаков, Бабчин, Острогляды, Воротец, Хатуча, Новый Радин, Старый Радин, Борщёвка, Красноселье, Дёрновичи.
В районе западнее Речицы наши войска продвинулись вперёд и заняли несколько населённых пунктов.
Севернее Гомеля наши войска продолжали вести бои по расширению плацдарма на правом берегу реки Сож и улучшили свои позиции.
На других участках фронта – разведка и артиллерийско-миномётная перестрелка.
В течение 23 ноября наши войска на всех фронтах подбили и уничтожили 62 немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 5 самолётов противника.
В районе южнее Кременчуга части Н-ского соединения продвинулись вперёд и смелой атакой овладели крупным узлом сопротивления противника – районным центром Кировоградской области Онуфриевка. В боях за Онуфриевку и другие населённые пункты наши части истребили свыше 1000 немецких солдат и офицеров, сожгли и подбили 30 вражеских танков. Захвачены трофеи, в числе которых 28 орудий и миномётов, 60 пулемётов и 3 склада с военными материалами. Взяты пленные.
В районах Черняхова и Брусилова наши войска успешно отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. Все попытки немцев вклиниться в нашу оборону закончились неудачей. Наши артиллеристы, пехотинцы и танкисты, отбивая вражеские атаки, нанесли противнику большой урон и улучшили свои позиции. В течение дня уничтожено 32 танка и до полка немецкой пехоты.
В районе нижнего течения реки Припять наши войска продолжали наступление и заняли более 60 населённых пунктов. Части Н-ского соединения сломили сопротивление противника, пытавшегося задержаться на промежуточном рубеже, и овладели районным центром Полесской области городом Хойники. Уничтожено более 800 гитлеровцев. Захвачены несколько артиллерийских батарей и 3 шестиствольных миномёта.
В районе западнее Речицы наши подвижные части форсировали водный рубеж и стремительным ударом заняли несколько населённых пунктов. На другом участке части Н-ского соединения уничтожили батальон гитлеровцев. Захвачены бронетранспортёр, 25 автомашин и много повозок с грузами.
Севернее Гомеля наши войска в результате ожесточённого боя выбили немцев из сильно укреплённых позиций. Противник несколько раз переходил в контратаки, но успеха не добился. В этих боях уничтожено до 1500 немецких солдат и офицеров. Захвачены трофеи и пленные.
В Чёрном море потоплены транспорт водоизмещением в 2500 тонн, быстроходная десантная баржа и два самоходных понтона с танками и пехотой противника.
Партизанский отряд, действующий в одном из районов Пинской области, за последние дни пустил под откос два немецких воинских эшелона, следовавших к линии фронта. В результате крушений разбиты 2 паровоза, 5 платформ с автомашинами, 12 цистерн с бензином и 16 классных вагонов. Кроме того, партизаны разрушили 110 метров железнодорожного пути и взорвали мост. Движение поездов на этом участке железной дороги прервано на длительный срок.
Пленный солдат 1 роты 53 полка 14 немецкой моторизованной дивизии Алоиз Потокор рассказал: «В армию меня призвали по тотальной мобилизации в июне 1943 года. После семинедельного военного обучения я был направлен во Францию и зачислен в велосипедный эскадрон 352 разведывательного дивизиона. Дивизион нёс охрану Средиземноморского побережья. Мы патрулировали в районах Марселя, Тулона,Авиньона, Жемено. В районе нашей последней стоянки – в Жемено – находились итальянские части. В сентябре наш эскадрон и другие немецкие подразделения оцепили лагерь итальянцев, обыскали всех итальянских солдат и офицеров, отобрали у них оружие и объявили военнопленными. Итальянцев потом погрузили в вагоны и отправили на север. В конце сентября командование выделило большую группу солдат, в том числе и меня, в маршевый батальон. Вскоре батальон был отправлен на Восточный фронт. На протяжении всего пути навстречу нам очень часто попадались эшелоны с ранеными немецкими солдатами. Многие из них проклинали всё на свете и советовали нам сдаваться в плен русским».
Отступая под ударами Красной Армии, немецко-фашистские мерзавцы произвели большие опустошения в деревнях Стодолищенского района, Смоленской области. В деревне Сторино гитлеровцы сожгли дотла 48 хозяйств. Немецкие грабители уничтожили сельскохозяйственный инвентарь, забрали у крестьян ценные вещи, одежду и предметы хозяйственного обихода. Гитлеровцы угоняли с собой всё население в тыл. Только подоспевшие части Красной Армии освободили советских граждан от немецкого рабства. В деревне Семиново гитлеровцы сожгли 25 домов и 17 колхозных построек. В деревне Васьково фашистские изверги уничтожили 108 жилых домов и хозяйственных построек. Немцы забрали у жителей всю одежду и обувь. Всё, что нельзя было увезти с собой, гитлеровцы сожгли».
***
24 ноября 1944 г. – Оперативная сводка Совинформбюро:
«Войска Ленинградского фронта, при поддержке кораблей Краснознамённого Балтийского флота, в результате упорных боёв 24 ноября завершили очищение от противника острова Сарема (Эзель), превращенного немцами в опорный пункт, прикрывавший подступы к Рижскому заливу. Тем самым территория Советской Эстонии полностью освобождена от немецких захватчиков.
Авиация Краснознамённого Балтийского флота наносила удары по кораблям противника у южной оконечности острова Сарема (Эзель), в результате чего потоплены один миноносец противника, один сторожевой корабль и два сторожевых катера; прямыми попаданиями трёх бомб повреждён один тяжёлый крейсер, кроме того повреждены два сторожевых корабля и одна десантная баржа.
В Чехословакии, северо-западнее и западнее города Чоп, наши войска с боями заняли несколько населённых пунктов: среди них – Убреж, Фекишовце, Ревиште, Блатне Ремети, Тегеня, Мокча Крисов, Шаламунова и железнодорожная станция Черна.
В Венгрии наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, овладели населёнными пунктами Мезе-Зомбор, Ледьеш-Бение, Майош, Пуста Уйвилаг, Симарди, Палошверешмарт, Дьендьешольмош, Баг.
На других участках фронта – поиски разведчиков и в ряде пунктов бои местного значения.
За 23 ноября наши войска подбили и уничтожили 32 немецких танка. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 70 самолётов противника.
В Чехословакии, северо-западнее и западнее города Чоп, наши войска продолжали вести наступательные бои. Противник пытался задержать советские части у водных рубежей, которые из-за прошедших дождей превратились в трудно преодолимые препятствия. Наши пехотинцы и артиллеристы, преодолевая упорное сопротивление немцев, продвинулись вперёд и заняли несколько населённых пунктов. На поле боя осталось много вражеских трупов. Сожжено 5 немецких танков и 2 самоходных орудия. Захвачены трофеи, в числе которых 22 орудия, 16 миномётов и 45 пулемётов. Взято в плен 600 немецких и венгерских солдат и офицеров.
На другом участке советские автоматчики, пробираясь по колено в воде и грязи, окружили два опорных пункта обороны противника и разгромили защищавшие их гарнизоны. Уничтожено до 200 гитлеровцев. 156 немцев и венгров сложили оружие и взяты в плен.
В Венгрии части Н-ского соединения выбили противника из сильно укреплённых позиций. Занято несколько населённых пунктов, в том числе селение Симарди. В этих боях уничтожено до двух батальонов вражеской пехоты. Упорные бои происходили также севернее города Дьендьеш. Танки и пехота противника предприняли одну за другой шесть контратак. Сильным огнем советские бойцы отбросили немцев, а затем, преследуя их, продвинулись вперёд. На поле боя осталось свыше 400 вражеских трупов. Сожжено и подбито 12 немецких танков и самоходных орудий. На различных участках фронта советские войска захватили в плен 500 немецких и венгерских солдат и офицеров.
Наши лётчики в воздушных боях сбили 9 немецких самолётов. Кроме того, огнём зенитной артиллерии уничтожено 8 самолётов противника.
В Восточной Пруссии отряды немцев на ряде участков безуспешно пытались вести разведку. Наши передовые подразделения за день истребили до роты гитлеровцев. Советская авиация наносила бомбо-штурмовые удары по немецким коммуникациям. Нашими лётчиками разбито 4 паровоза, 10 железнодорожных вагонов и несколько автомашин. Сбит аэростат противника.
Южнее города Пултуск группа снайперов старшего сержанта Сергея Манжоса истребила за месяц 180 немецких солдат и офицеров. Манжос лично убил 28 гитлеровцев. На другом участке отличился снайпер гвардии старшина Давыдов. За три дня он уничтожил 12 немцев.
Пленный солдат 1147-го полка 563-й немецкой пехотной дивизии Иозеф Бекер рассказал: «Наша дивизия сформирована в августе этого года в районе Берлина. В сентябре она была переброшена в Прибалтику и принимала участие в боях. Мы всё время отступали. За месяц выбыло из строя более половины солдат и офицеров дивизии. Действовавшая по соседству с нами 227-я пехотная дивизия потеряла три четверти личного состава. У солдат очень подавленное настроение. Они знают, что дивизия отрезана от Восточной Пруссии и находится в «котле». Все отлично понимают, что на благоприятную эвакуацию морем мало надежд. Морской путь очень опасен. Многие корабли и транспорты, которые должны были доставить немецким войскам подкрепления, боеприпасы, зимнее обмундирование и почту, потоплены русскими лётчиками.
Несколько дней тому назад наш батальон получил приказ выбить русских из занятых ими накануне позиций. В 9 часов утра, перейдя в атаку, мы встретили неожиданно сильное огневое сопротивление. Батальон оставил на поле боя почти половину своего личного состава и поспешно отступил. Раньше, чем мы достигли исходных позиций, заговорила русская артиллерия. На наши головы обрушился шквал огня и железа. Ничего более ужасного я никогда не переживал. Бросив раненых на произвол судьбы, унтер-офицеры и солдаты ползком пытались добраться до траншей. Это удалась лишь немногим».
***
24 ноября 1944 г. – Завершилась наступательная Прибалтийская операция советских войск.
Прибалтийская операция – стратегическая наступательная операция советских войск на территории Прибалтики в ходе Великой Отечественной войны. Операция с целью освобождения от немецких войск Эстонии, Латвии и Литвы проходила с 14 сентября по 24 ноября 1944 года.
Она проводилась силами войск 1-го, 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов, Ленинградского фронта и Краснознаменного Балтийского флота и частью сил 3-го Белорусского фронта. Ширина фронта достигала 1000 км, а его глубина – 400 км. В рамках операции, длящейся 71 день, были проведены четыре фронтовые и межфронтовые операции: Рижская, Таллиннская, Моонзундская и Мемельская.
Прибалтика имела важное значение для фашистской Германии, которая, контролируя ее, поддерживала связь со Скандинавией, поставлявшей немцам стратегические материалы. К тому же Прибалтика поставляла Германии продовольствие и сельскохозяйственное сырье, а Эстония – нефтепродукты. И для защиты этих рубежей немцы выдвинули войсковые подразделения численностью 730 тысяч человек, но советские силы превосходили их и в численности, и в вооружении.
К концу августа 1944 года над Германией нависла угроза быть отрезанной от основных сил вермахта. В спешном порядке немцы возводили дополнительную оборону и усиливали войска. Пять танковых дивизий стояли в районе Риги, а на подступах к городу были оборудованы четыре оборонительных рубежа. Гитлер считал, что это направление СССР не преодолеет. Не менее сильная оборона была создана немцами на нарвском направлении.
14 сентября 1944 года войска Прибалтийских фронтов начали наступление на рижском направлении. Несмотря на упорное сопротивление немцев, их первая позиция была к концу дня прорвана. В ответ немцы провели два контрудара силами танковых армий и пехоты. Бои шли ожесточенные, но противник так и не достиг цели.
На тот момент все основные силы немцы бросили на участок севернее Западной Двины, но и здесь их сопротивление оказалось недолгим. Командующий немецкими войсками Шернер получил разрешение на отвод войск в Восточную Пруссию. В это же время войска левого крыла Ленинградского фронта при участии Балтийского флота начали наступление на Таллинн.
В ходе 10-дневной Таллиннской операции Ленинградский фронт разгромил 4 пехотные дивизии и 5 артиллерийских полков противника. Во время операции было убито свыше 30 тысяч немцев и еще 16 тысяч взято в плен.
В тот же день началась подготовка Мемельской операции, основной задачей которой было разгромить соединения 3-й танковой армии противника и выйти к побережью Балтийского моря. Тем самым можно было изолировать группу армий «Север» от остальных сил Германии и уничтожить ее.
Утром 5 октября войска 1-го Прибалтийского фронта начали наступление. За 4 дня оборона противника была прорвана. Немецкие войска понесли тяжелые потери. А в период с 27 сентября по 10 октября войска Ленинградского фронта и Балтийского флота осуществили основную часть Моонзундской операции. В освобождении Прибалтики участвовали 8-й Эстонский и 130-й Латвийский стрелковые корпуса и 16-я Литовская стрелковая дивизия. Последние остатки немецко-фашистских войск, закрепившихся на Моонзундских островах, были ликвидированы 24 ноября 1944 года.
В результате наступления советских войск на Прибалтийском направлении группа армий «Север» была изгнана почти из всей Прибалтики. Из 59 дивизий были разгромлены 26, еще 3 были полностью уничтожены. Советские войска потеряли порядка 61 тысячи воинов. С утратой этого выгодного стратегического района, Гитлер лишился свободы действий в восточной части Балтийского моря, а также важной промышленной и сырьевой базы.
В результате Прибалтийской операции были созданы предпосылки для развития наступления советских войск в Восточной Пруссии. Впоследствии наступление было осуществлено в ходе Восточно-Прусской наступательной операции 1945 года.
За мужество и героизм, проявленные в ходе Прибалтийской операции, 112 советских воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, трое – второй медали «Золотая Звезда», свыше 330 тысяч награждены орденами и медалями.
***
24 ноября 1948 г. – Родилась Людмила Андреевна Поргина, советская и российская актриса, с 1999 года – заслуженная артистка РФ.
Людмила Поргина родилась в Москве. Людмила относится к послевоенному поколению детей. В пять лет Люда из-за врачебной ошибки чуть не потеряла зрение и долгое время находилась в больнице. Тяготы быта скрашивались редкими походами в кино, и Людмила Поргина мечтала: она вырастет и обязательно станет актрисой. Сразу же после окончания школы она отправилась сдавать вступительные экзамены в школу-студию МХАТ и была принята в мастерскую П. Массальского. Первую сильную любовь актриса испытала уже в 17 лет, выйдя замуж за своего ровесника Михаила Поляка, начинающего актера. Молодым не было суждено протянуть этот брак долгие годы, быт утомил творческую пару и через пару лет Поргина развелась с Мишей Поляком.
После выпуска из студии девушка получила приглашение Олега Ефремова и была принята в МХАТ. Впрочем, поработала она там недолго. С 1973 по 2010 год состояла в труппе театра им. Ленинского комсомола. Людмила Поргина выходила на сцену в таких культовых спектаклях того времени, как «Тиль», «Юнона и Авось», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Она блестяще сыграла Атаманшу в «Бременских музыкантах», исполнила роль Светланы в «Трех девушках в голубом» и Головкиной в «Шуте Балакиреве». С 1973 года Людмила Поргина стала сниматься в кино. Ее дебютом стал небольшой эпизод в экранизации шекспировской комедии «Много шума из ничего». Во время съемок Людмила познакомилась с каскадером Виктором Корзуном. Сильный мужчина сразу покорил ее сердце, несмотря на то, что был на 18 лет старше, и вскоре состоялась свадьба. И хотя Виктор очень любил свою молодую жену и всячески заботился о ней, этот брак тоже был совсем недолгим.
Звездой Ленкома, пленившим все женские сердца, был Николай Караченцов. И вскоре Людмила поняла: то, что пленило ее в заботливом и серьезном Викторе, не сможет заменить настоящей любви. Она долго воевала за сердце Николая и стала инициатором развода с Корзуном.
В августе 1975 года Николай и Людмила поженились. Поргина продолжала успешно играть в спектаклях и сниматься в кино. Она появилась на экране в фильмах «Ансамбль неудачников» и «Жизнь Бетховена», а в 1983 году вышла на съемочную площадку вместе с мужем, сыграв женщину с младенцем в фильме по спектаклю «Юнона и Авось». В 1978 году у Караченцева и Поргиной родился сын Андрей. Популярность актера нарастала с каждым годом, его наперебой приглашали известные кинорежиссеры и очень любили зрители. Николай много работал над озвучиванием фильмов и мультфильмов, часто исполнял песни в концертах и записал несколько пластинок. В 1987 году он стал Народным артистом не только по зрительской популярности, но и по официальному званию. Сценическая и экранная карьера Людмилы тоже складывалась вполне успешно, она была востребованной актрисой, продолжала сниматься в кино, а в 1999 году получила звание Заслуженной артистки. Сын Андрей стал адвокатом, женился, в семье появился внук Петя.
Жизнь счастливой семьи резко изменилась в феврале 2005 года. Мать Людмилы страдала онкологическим заболеванием, и однажды ее состояние резко ухудшилось. Взволнованная Людмила попросила мужа срочно приехать с дачи домой. Торопясь, Николай Петрович быстро вел свой «Фольксваген» по обледенелой дороге и в какой-то момент не справился с управлением; при этом ремень безопасности не был пристегнут. Машина перевернулась, и актер получил тяжелую травму головы и другие серьезные повреждения. Звонок из Института Склифосовского раздался через 40 минут после того, как Надежда Степановна скончалась. Людмила оставила сестру возле тела матери и поспешила к мужу. Караченцов не выходил из комы 26 дней, затем еще больше месяца пробыл в реанимационном отделении. Врач сказал Людмиле — он будет жить, но не будет прежним, полюбите его таким, каким он станет. И любящая жена стала делать все возможное и невозможное. Она разговаривала с Николаем о том, что вскоре у него родится внучка, читала вслух письма, которые к нему приходили, радовалась каждому его глотку, потом каждому самостоятельному шагу. Как только здоровье актера позволило, он попросил отвести его в церковь, а вскоре Людмила и Николай обвенчались. После исповеди священник сказал Людмиле: «Это твой крест и твоя дорога в рай».
Уже почти десять лет Людмила Поргина не сворачивает с этой дороги. Ей приходится терпеть и злобные шепотки в спину, и грубости телеведущих, и даже оскорбления и рукоприкладство соседа по даче, не говоря уже о постоянно появляющихся в Интернете сообщениях о смерти Караченцова. Но Людмила старается, чтобы Николай присутствовал на театральных мероприятиях, подготовила к изданию его книгу «Авось», дописав в ней последнюю главу, и несколько дисков с его песнями и провела презентации с присутствием мужа. Николай Петрович проходил лечение в клиниках Израиля, затем реабилитационную программу в Китае. Его речь значительно улучшилась, он занимается вокалом. В 2013 году Караченцов даже смог снятся в небольшом эпизоде фильма «Белые росы 2» – достойно продержавшись всю съемку, актер расплакался после ее окончания. Людмила прикладывает все силы, чтобы муж чувствовал себя активным человеком, посещает с ним кинофильмы и спектакли, бывает в других городах. Она планирует повезти Николая в Тибет и надеется, что он сможет самостоятельно ходить хотя бы с палочкой.
***
24 ноября 1954 г. – Родился Эмир Кустурица, югославский и сербский кинорежиссер, актер.
Эмир Кустурица (серб. Емир Кустурица) родился 24 ноября 1954 года в Сараево. В 18 лет поступил на факультет кино и телевидения Академии исполнительских искусств (FAMU) в Праге.
Первые фильмы режиссера появились во время обучения: «Часть правды» и «Осень». Дипломный проект Кустурицы – фильм «Герника» был удостоен главного приза на фестивале студенческого кино в Карловых Варах. После учебы молодой режиссер возвращается в Сараево. Снимает фильмы для местного телевидения: «Невесты приходят» и «Кафе Титаник».
В 1981 году выходит его первый полнометражный фильм «Помнишь ли ты Долли Белл?». Фильм принес ему большой успех, приз за лучший дебютный фильм и приз ФИПРЕССИ на международном кинофестивале в Венеции.
Следующий громкий успех последовал в 1985 году, фильм «Папа в командировке» был награжден «Золотой пальмовой ветвью» и призом ФИПРЕССИ на Каннском фестивале, номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус».
Потом последовали картины: «Время цыган», снятая в Голливуде по сценарию одного из студентов «Аризонская мечта», черная комедия «Андеграунд», «Чёрная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «Завет», «Пеликан», «По Млечному пути» и другие. Многие фильмы Кустурицы у зрителей прочно ассоциируются с именем музыканта Горана Бреговича, с которым режиссер долгое время плотно сотрудничал.
Кроме игрового кино Кустурица известен как автор документальных фильмов и музыкальных клипов. В 1990-1993 годах он жил в Париже и Нью-Йорке, преподавал режиссуру в Колумбийском университете (США), а затем вернулся на родину, где преподавал в Сараевской киношколе.
Его творчество отмечено наградами крупнейших кинофестивалей Европы, он является кавалером ордена Дружбы (Россия), ордена Почётного легиона (Франция), Сретенского ордена I степени (Сербия), обладателем других наград, иностранным членом Академии наук и искусств Республики Сербской.
Снимается Кустурица в кино и как актер: «Вдова с острова Сан-Пьер», «Хороший вор», «Пеликан», «Балканский рубеж» и др. Всего на счету Эмира Кустурицы более 20 художественных и телевизионных фильмов.
Также режиссер увлекается музыкой, играл на бас-гитаре в панк-рок-группе Zabranjeno pušenje, позднее в The No Smoking Orchestra был вокалистом и автором песен.
Интересно, что Кустурица также увлечен архитектурой. В 2005 году его проект, деревня Дрвенград (нем. Küstendorf, Кюстендорф), туристический объект в горном районе Златибор в Сербии, получил премию Филиппа Ротье. С 2008 года в Дрвенграде проводится Международный фестиваль кино и музыки «Кустендорф». В 2025 году Кустурица стал президентом Сербского клуба МГУ имени М. В. Ломоносова.
Сегодня Эмир Кустурица продолжает свою творческую карьеру.
***
24 ноября 1963 г. – Смертельное ранение при перевозке в другую тюрьму Ли Харви Освальда, единственного подозреваемого в убийстве президента США Джона Кеннеди. Бывший морской пехотинец США, некоторое время живший (октябрь 1959 — июнь 1962) в Советском Союзе, Освальд был первоначально арестован за убийство полицейского, примерно через 40 минут после того, как был застрелен Кеннеди. Подозреваемый также в убийстве Кеннеди, Освальд отрицал свою причастность к обоим убийствам. Два дня спустя, в воскресенье, 24 ноября, Освальда вели через подвал полицейского управления Далласа для перевода в окружную тюрьму Далласа.
В 11:21 владелец ночного клуба в Далласе Джек Руби вышел из толпы и выстрелил Освальду в живот. На вопрос о причинах его поступка Руби твердил: «Я сделал это ради Джеки». Освальд умер в 13:07 всё в той же больнице Далласа «Парклэнд», где двумя днями ранее умер Кеннеди. Перевод Освальда широко освещался СМИ в прямом эфире. Свидетелями произошедшего стали миллионы телезрителей.
***
24 ноября 1969 г. – Ратификация Президиумом Верховного Совета СССР Договора о нераспространении ядерного оружия.
***
24 ноября 1973 г. – Умер Николай Ильич Камов (1902-1973 гг.), советский авиаконструктор, создатель вертолетов «Ка».
Авиаконструктор Николай Камов считается основоположником создания в Советском Союзе вертолетов соосной схемы (с двумя несущими винтами, которые вращаются в противоположные стороны вокруг общей оси).
Николай Ильич Камов появился на свет 1/14 сентября 1902 года в Иркутске, его отцом был учитель. Сначала он преподавал русскую словесность, а позже стал директором коммерческого училища в Иркутске, благодаря чему его сын получил прекрасное домашнее воспитание.
Пример и влияние отца-педагога позволили юному Камову рано развить в себе интерес к науке. Уже в годы учебы он серьезно увлекся изучением периодической и технической литературы, все глубже знакомясь с авиатехникой. В тот же период юноша часто ходил на показательные полеты, которые проводились на ипподроме Иркутска.
Блестяще окончив в 1918 году иркутское коммерческое училище, Николай отправился учиться в Томск, где поступил на механический факультет Технологического института. Навещая родителей во время каникул, он следил за тем, как продвигается создание первой сибирской авиалинии Иркутск-Якутск. В те годы он неоднократно совершал полеты на иркутских гидропланах, которые садились на воду Ангары.
В Томске Камов учился вместе с одним из пионеров российской и мировой авиации летчиком Харитоном Славороссовым, участвовавшим в Первой мировой войне. Общение с ним еще более укрепило тягу Камова к изучению авиации. Томский технологический институт он окончил с отличием. Двадцатилетний выпускник вписал свое имя в историю вуза как самый молодой студент.
Решив связать судьбу с самолетостроением, Камов переезжает в Москву, где устраивается на авиазавод фирмы «Юнкерс» слесарем, а затем работает в мастерских «Добролета». Его все больше захватывает новейшая для того времени идея создания летательного винтового аппарата. Первый советский автожир КАСКР-1 «Красный инженер» был создан Николаем Камовым совместно с Николаем Скржинским в 1929 году. Затем был КАСКР-2.
В 1931 году Камова назначают начальником конструкторской бригады автожиров в секции особых конструкций Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ). Спустя пять лет его бригада была переведена в КБ-3 при авиазаводе №156. Под руководством авиаконструктора здесь был изготовлен боевой автожир А-7. Через несколько лет его будут активно использовать участники Великой Отечественной войны.
В 1940 году инженера назначили на пост главного конструктора первого в стране завода автожиров, расположенного под Москвой. В годы Великой Отечественной войны завод эвакуировали на Урал, а в 1943 году ликвидировали. Оставшись не у дел, Николай Ильич вернулся в Москву, где занимался консультационной деятельностью в МАИ и научной работой.
С 1945 года Камов работал в ЦАГИ. Через год он получает правительственное задание на постройку одноместного вертолета (Ка-8) для ВМФ, который он собрал практически вручную. Вертолет был успешно продемонстрирован в 1948 году, и в тот же год было создано ОКБ-2, а Камов назначен его главным конструктором и занимал этот пост до конца жизни.
Основным направлением деятельности ОКБ стало создание корабельных вертолетов для ВМФ. Под руководством конструктора здесь выпускались такие боевые машины как: вертолет для связи и наблюдения Ка-10, вертолет поиска подводных лодок Ка-15, четырехместный вертолет Ка-18, противолодочный вертолет корабельного базирования Ка-25, многоцелевой вертолет Ка-26 и ряд других, а также винтокрыл Ка-22, аэросани «Север-2» и Ка-30, глиссер.
Доктор технических наук, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР – Камов за выдающиеся заслуги в развитии советской авиации был награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и медалями.
В 1972 году ОКБ Камова приступило к созданию второго поколения корабельных противолодочных вертолетов. Сам Николай Ильич возглавил проектирование и постройку первой опытной машины Ка-252ПЛ, однако увидеть ее в полете он уже не успел…
Скончался Николай Ильич Камов 24 ноября 1973 года в Москве, был похоронен на Новодевичьем кладбище столицы. Имя выдающегося авиаконструктора присвоено ОКБ, которым он руководил.
***
24 ноября 2002 г. – 12-летний школьник из Брянска стал чемпионом мира по шахматам среди юниоров. На Чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек, который состоялся 15-24 ноября 2002 года на греческом острове Крит, первое место в своей возрастной группе занял 12-летний Ян Непомнящий, школьник из Брянска. 24 ноября 2002 года он стал Чемпионом мира, набрав 9 очков из 11, и стал лучшим среди 120 шахматистов из 82 стран. А месяцем ранее, в октябре 2002 года Ян Непомнящий стал Чемпионом Европы среди юниоров в испанском городе Пенискола, третий раз подряд – впервые в истории шахматного спорта.
***
24 ноября 2015 г. – Ракетная атака турецким истребителем российского Су-24 над сирийской территорией. Экипаж сбитого самолета сумел его покинуть, но пилот подполковник Олег Пешков погиб, когда по нему с земли боевиками был открыт огонь. Ему посмертно был присвоено звание Героя РФ.
***
++++++++++++++++++++++++++++++=





















Добавьте комментарий