23 МАЯ – В 1996 г. В ЧЕЧНЕ ОБЕЗГЛАВЛЕН ПЛЕННЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ РУССКИЙ СОЛДАТ ЕВГЕНИЙ РОДИОНОВ ЗА ОТКАЗ СНЯТЬ КРЕСТ И ПЕРЕЙТИ В МУСУЛЬМАНСТВО.
Новый мученик и исповедник воин Евгений принял смерть за Христа 23 мая 1996 года в праздник Вознесения Господня в селении Бамут в Чечне. День его смерти совпал с днем рождения, когда ему исполнилось 19 лет. Мы слышали также о других христианских мучениках чеченского плена – об убиенном протоиерее Анатолии, о трех юных солдатах, распятых в Великую Пятницу, о других мучениках этой войны. Вся Россия должна знать своих героев, проявивших мужество и верность Родине и вере.
Молодым солдатам, захваченным в плен, сказали: «Кто хочет остаться живым, пусть снимет свой нательный крестик и назовет себя мусульманином». Когда Евгений отказался снять свой крестик, его стали жестоко избивать. Потом подвергли издевательствам и пыткам, которые продолжались в течение трех месяцев. Потом – убили, отрубив голову, потому что он отказался снять с себя крест. Могилу Евгения за огромные деньги указали матери воина – Любови Васильевне Родионовой – сами чеченцы. Мать опознала тело сына именно по нательному крестику. Поразительно, что даже с мертвого они не сняли крестик – не посмели!
После долгих мытарств мать привезла тело единственного сына и похоронила в родной земле.
Похоронен Женя Родионов на тихом сельском кладбище в селе Сатино Подольского района Московской области, на высоком холме у реки. Поклониться его могиле приезжают люди из всех уголков России и из-за рубежа. Среди них много детей.
В храме Христа Спасителя 22 марта 2006 г. протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительным органами, вручил матери Евгения Родионова награду, присвоенную Жене посмертно – орден «Слава России».
Воин Евгений Родионов прославлен, как христианский мученик в Кипрской Православной церкви. Греческие художники пишут иконы воина-мученика, существует молитва ему на греческом языке. На Кипре в женском монастыре в честь святых Рафаила, Николая, Ирины и Марины воздвигнута часовня, посвящённая четырём русским святым: преподобному Серафиму Саровскому, святому праведному Иоанну Кронщтадтскому, свт. Луке (Воино-Ясенецкому) и святому мученику-воину Евгению Родионову. Одна из российских паломниц сообщила, что совсем недавно посетила эту часовню, где священник монастыря отец Кириакос с монахинями обители отслужили молебен этим русским святым.





















Добавьте комментарий